+7 (495) 641 44 74 | 115088, Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, 18 с2

В Москве появится снегосплавной пункт нового поколения

Главная / Новости / В Москве появится снегосплавной пункт нового поколения
23.05.2023

По заданию Департамента строительства города Москвы в 2021 году специалисты АО «Инжпроектсервис» разработали новый вариант конструкции пункта плавления снега с системой очистки воздуха, снижением шумовой нагрузки и увеличенной производительностью. Станция может перерабатывать более 7 тысяч м3 снега в сутки. Новый снегосплав должен быть построен и введён в эксплуатацию по адресу: 1-й Магистральный тупик, вл.6а.

Место для строительства станции выбрано не случайно: рядом нет жилых домов и разгрузка снега не мешает жителям района. Новый снегосплав строится взамен двух других, находящихся на Шелепихинской набережной. Они доставляли ряд неудобств местным жителям: каждую зиму вереницы грузовиков растягивались в километровые пробки вдоль набережной, а запах от работы снегосплавов и грохот при разгрузке машин, происходящей ночью, нарушал тишину и покой людей.  Кроме этого, снегосплавы на Шелепихинской мешали программе по благоустройству набережных Москвы. Чтобы решить эти проблемы было принято решение строительства новой современной станции, с выносом её в промышленную зону. Выбор места обусловлен ещё и наличием двух технологических канализационных коллекторов в 1-м Магистральном тупике. Их связали общей трубой и на «этой воде» будет происходить процесс плавления снега.  

На территории нового снегосплава логистика продумана таким образом, что в сутки станция сможет пропускать 467 машин, это 20 машин в час. При этом машины выстраиваются не на трассе для движения общественного транспорта, а на подъездной второстепенной дороге. Разгрузка одной машины будет занимать всего 3 минуты. Снег на снегосплавном пункте, в отличие от аналогичных станций, быстрее попадет из зоны выгрузки в камеру плавления, а значит и неприятный запах уходит из зоны разгрузки снега. Чтобы максимально от него избавиться для очистки воздуха применили вытяжную вентиляцию с системой озонирования. Эта установка уже зарекомендовала себя на другом объекте – технология очистки озоном отрабатывалась на канализационной насосной станции на ул.50-летия Октября. Поэтому мы решили применить эту схему и на нашем снегосплаве. Благодаря такой системе очистки и усовершенствованному конструктиву проект снегосплава получился более экологичным и производительным, при этом простым и дешёвым. Не потребовалось, например, строительство дополнительного ангара, который удерживал запахи.

Модульные установки очистки воздуха уже привезли на строительную площадку, они прошли приемочный контроль и ждут своего монтажа и подключения. Параллельно идут работы по монтажу фундаментов под стойки шумозащитного ограждения. Пятиметровый экран установят по всему периметру снегосплавного пункта.

Не менее ответственны работы и по врезке новых трудопроводов в существующие коммуникации. Процесс подключения к существующему и постоянно функционирующему канализационному коллектору требует точного соблюдения строителями проектных решений, техники безопасности и проекта производства работ.

Все работы по строительству снегосплава будут закончены к сентябрю 2023 года и в зимний период 2023-2024 года он заработает на полную мощность.