+7 (495) 641 44 74 | 115088, Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, 18 с2

Сегодня руководство и сотрудники компании АО «Инжпроектсервис» встречались с представителями научно-производственного предприятия «Токар»

Главная / Новости / Сегодня руководство и сотрудники компании АО «Инжпроектсервис» встречались с представителями научно-производственного предприятия «Токар»
20.03.2023

Специалисты АО «Инжпроектсервис» проектируют инженерные коммуникации и сооружения. Мы следим за всеми современными технологиями, изучаем опыт, применяемый на территории России. Прежде всего, нам это интересно с точки зрения надежности сооружений, стоимости и сроков строительства, а также  используемых материалов и работ связанных с антикоррозионным покрытием конструкций, сооружений и трубопроводов. Именно поэтому мы обратили внимание на продукцию научно-производственного предприятия «Токар».

Компания на рынке уже 24 года. Успешно работает не только в России, но и в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Южной Корее. Основное направление компании – разработка добавок для бетона, которые значительно улучшают его прочностные характеристики.   

В этот раз представители компании «Токар» презентовали высокоэффективную полифункциональную добавку к бетонам Д5. Этот компонент придаёт бетону максимально высокую водонепроницаемость W20 и выше. Как рассказал технический директор компании «Токар» Максим Сумин, Д5 практически в 4 раза ускоряет набор прочности бетона: 100% нормируемая прочность бетона достигается на 5-7 сутки твердения в нормальных условиях. Повышает прочность бетона по истечению 28 суток на 30% по сравнению с бетоном без добавок. Ещё одно преимущество - эффект самозалечивания. Д5 используется для устранения дефектов существующих конструкций. По словам Максима Сумина, процесс начинается именно в момент контакта бетона с водой: "Самозалечивание сквозных трещин шириной до 0,5 мм в бетонах с Д-5, которые могут образоваться в конструкциях вследствие некачественного бетонирования, неравномерной осадки здания, либо из-за динамических воздействий, включая сейсмические. Обязательное условие самозалечивания трещин: фильтрация воды сквозь эти трещины. Благодаря эффекту самозалечивания трещин "холодные" швы в бетонах с Д-5 не протекают даже при длительных перерывах в бетонировании (до 15 суток и более). Достаточно очистить поверхность ранее уложенного бетона от цементной корочки, оголить структуру бетона, смыть водой пыть и мелкие частицы и обильно увлажнить бетон".

Представители научно-производственного предприятия «Токар» рассказали, что добавка Д5 применялась при строительстве дорог, резервуаров с нефтью, подземных паркингов и очистных сооружений.

Специалисты «Инжпроектсервиса» заинтересовались возможностью использовать добавки Д-5 для создания железобетонных труб, возможной санации труб и их внутренней цементации.В результате встречи была оговорена и необходимость разработать расценки применяемой технологии для внесения в сборник цен, которую должны сделать представители научно-производственного предприятия «Токар» для дальнейшего сотрудничества.