+7 (495) 641 44 74 | 115088, Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, 18 с2

Реконструкция водоочистных сооружений г. Волхов Волховского района Ленинградской области

Главная / Новости / Реконструкция водоочистных сооружений г. Волхов Волховского района Ленинградской области
07.04.2023

Проектирование велось на крайне стесненной площадке со сложным рельефом прибрежной зоны и в условиях действующего предприятия. Территория предприятия состоит из практически обособленных двух частей, соединенных узким проходом между двумя территориями Волховского Рыбоводного завода.  Очистные сооружения расположены на основной верхней площадке. Их решения достаточно традиционны в технологическом, конструктивном и архитектурном плане. Основную сложность представляло размещение проектируемых сооружений в условиях действующего предприятия, для чего было предусмотрено строительство в 4 этапа.

Для размещения административно-бытового здания (АБЗ) на меньшей части территории было принято неординарное решение использовать рельеф берега и разместить разноуровневое здание на перепаде высот береговой полосы, рассказывает руководитель группы архитекторов-главный архитектор проекта Александр Седов: "Для этого в верхней зоне административное здание было сблокировано со складскими помещениями. Это обеспечило рациональное использование территории, оптимальную функциональность всего комплекса и интересное объемно-планировочное решение. Складские помещения имеют удобный подъезд транспорта, а административно-бытовые имеют вход на верхнем уровне сразу на 3 этаж и проход по лестницам на нижний уровень берега р. Волхов, где расположена насосная станция 1-го подъема. Вход с верхнего уровня на 3 этаж позволил также функционально разделить административно-бытовые помещения очистных сооружений, расположенные на 1-2 этажах и административные помещения Волховского водоканала, расположенные на 3-4 этажах".

Здания и сооружения были решены с применением конструкций из монолитного железобетона. Это решение является оптимальным с точки зрения надежности и долговечности для городских сооружений водоподготовки. Для наружных конструкций были приняты энергоэффективные системы навесных фасадов. Для производственных зданий в качестве облицовки приняты окрашенные профлисты. Это современный, недорогой, долговечный, ремонтопригодный и эстетически выразительный материал. Для облицовки фасадов зданий административно-бытового назначения (АБЗ, проходной, лаборатории) были выбраны керамогранитные плиты. Это позволило и создать более сложную систему фасадов и повысить их выразительность. Все здания на площадке решены в едином современном индустриальном архитектурном стиле и колористической гамме, соответствующей фирменному стилю ГУП «Леноблводоканал» с использование голубого и синего цветов на фоне основных белых фасадных плоскостей.