+7 (495) 641 44 74 | 115088, Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, 18 с2

Всероссийский День проектировщика

Главная / Новости / Всероссийский День проектировщика
16.11.2021

История проектирования тянется с первобытных времен. Первые чертежи были найдены на стенах пещер в виде наскальной живописи. Само слово "чертеж" вошло в обиход в XVI веке. А к концу XVIII века французский математик Гаспар Монж основал науку — начертательную геометрию — графическое изображение объемных объектов и фигур. Также в строительстве получила свое развитие картография, в которой схематично отображалась географическая обстановка.

Со временем черчение все теснее связывалось с математическими и физическими расчетами, вследствие чего возникло проектирование. Первые проектировщики, благодаря которым были возведены водопроводы и пирамиды, появились в Древнем Египте.

Для скорости вычисления и быстроты обработки информации в 1940 году были созданы первые быстродействующие вычислительные машины. Компьютеры все более совершенствовались и позволяли создавать уже 2D чертежи.

В XXI веке инженерная мысль привносит дополнительные возможности для компьютерного моделирования. Новые технологии позволяют проектировать объект, изображая все детали максимально точно и подробно. Современные проекты представляют собой сложные многоуровневые чертежи, множество документаций и вычислений. Все это позволяет возводить сооружения и здания любого назначения, строительство которых начинается с работы проектировщика.