+7 (495) 641 44 74 | 115088, Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, 18 с2

Командировка в Калугу. Снимаем замечания в экспертизе.

Главная / Новости / Командировка в Калугу. Снимаем замечания в экспертизе.
03.04.2023

Команда специалистов АО «Инжпроектсервис» проектирует очистные сооружения ливнестока в особой экономической зоне ППТ «Калуга». На этой территории строится сейчас завод австрийской компании «Кроношпан» по обработке дерева. Как рассказала генеральный директор АО «Инжпроектсервис» Людмила Климова, вода попадающая в ливнесток специфическая, поэтому технологические схемы разрабатывали с учётом всех особенностей предприятия: "Часть площадок для обработки дерева находится на улице под навесами, поэтому пыль, древесная стружка, смолы, которые используют для обработки дерева, оседают на асфальте и, как следствие, смываются в ливнёвку".  

Есть у проекта ещё одна особенность. На очистных предусмотрен достаточно большой регулирующий резервуар: «Это связано ограничениями по количеству сбрасываемой очищенной воды. С большой производственной площадки во время дождя будет собираться такое количество воды, что при залповом сбросе может оказаться более 25% дебета реки. Соответственно, чтобы зарегулировать сток нам и нужен резервуар. Экспертиза наше решение приняла и подтвердила объём резервуара».

 До конца месяца проект очистных сооружений ливнестока должен получить положительное заключение. И скоро к своей работе уже смогут приступить строители, а мы продолжим свою работу уже в качестве авторского надзора.